• Можно ли отдать ребенка в школу в восемь лет?

Ответ: Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей образовательная организация вправе самостоятельно рассмотреть вопрос о приеме ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более позднем возрасте. Для рассмотрения вопроса приема ребенка на обучение в школу в более позднем возрасте родители (законные представители) ребенка вправе обратиться к директору конкретной образовательной организации.

•  Существует ли стандартный учебный план для школ?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством образовательные организации самостоятельно разрабатывают учебные программы в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом примерных образовательных программ, размещенных в федеральном реестре на сайте fgosreestr.ru. Нормативными документами не утверждены стандартные планы, но в примерных программах опубликованы примерные учебные планы и планы внеурочной деятельности, которые школы могут учитывать, разрабатывая планы в рамках основной образовательной программы в соответствии с потребностями обучающихся и возможностями образовательной организации.

•  С какого возраста школьники могут входить в ассоциации и общественные объединения?

Ответ: Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет, а членами и участниками детских общественных объединений граждане, достигшие 8 лет (ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

• Есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания?

Ответ: Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе – 2 ч., 6-8 классах - 2,5 ч., в 9-11 классах - 3,5 ч. (СанПиН 2.4.2.2821- 10)

•  Могут ли школьники заниматься в нескольких объединениях (группах) дополнительного образования?

Ответ: Могут. Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

• В моей школе (учреждении дополнительного образования) есть платные кружки. Это законно?

Ответ: Да, образовательная организация вправе оказывать услуги по дополнительным образовательным программам на договорной основе.

• Обязаны ли ученики ходить на дополнительные занятия в школе?

Ответ: Образовательная организация самостоятельна в осуществлении своей деятельности, несет ответственность за качество образования и обеспечивает реализацию в полном объеме образовательных программ. Разработка и утверждение основной образовательной программы и учебного плана, составление расписания учебных занятий с учетом кадровых условий и индивидуальных потребностей обучающихся относятся к компетенции образовательной организации. Расписание учебных занятий является частью основной образовательной программы и составляется на основе учебного плана, разработанного в соответствии с действующими федеральными законами в сфере образования. Образовательная организация на основе разработанной программы реализует требования федерального государственного образовательного стандарта через урочную и внеурочную деятельность. Образовательные организации могут также оказывать платные образовательные услуги по реализации дополнительных программ на договорной добровольной основе. Посещение занятий за рамками утвержденного учебного плана не является обязательным и осуществляется по выбору учеников и их родителей.