Герб школы
Флаг школы

МБОУ г. Иркутска СОШ №57 открыла дверь для обучающих микрорайона Ново-Ленино в 1995 году. Именно с этого года школа появилась на карте Иркутска. В школе работают опытные, высококвалифицированные педагоги, по-настоящему любящие своё дело, стремящиеся развить в детях творческие начала и интеллектуальные способности, вырастить достойных граждан своей страны.
Формула успеха школы - совокупность различных способов достижений цели.

В настоящий момент МБОУ г. Иркутска СОШ № 57 является одной из крупных по численности обучающихся общеобразовательных школ города Иркутска - 1800 обучающихся.

Историческая справка:

Решением администрации г. Иркутска № 2159-ИРП от 21 декабря 1995 года была произведена регистрация муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №57». Первым директором стал Павлов Владимир Яковлевич. С 2012 года директором является учитель истории Кудашкина Юлия Константиновна. Возведение школы началось в 1993 году на огромном пустыре, а уже 30 декабря 1994 года школа была сдана строителями. Официально днем рождения школы считается 1 марта 1995 года, когда была открыта первая ступень обучения. 1 сентября 1995 года в школе была открыта вторая и третья ступени обучения. А в 1996 году был принят первый школьный устав. Знаменательным событием в истории школы является ее освящение отцом Калинником 14 февраля 1995 года.

С момента открытия, обучающиеся и учителя школы являются активными участниками муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и мероприятий. 88% педагогов школы имеют первую и высшую квалификационную категорию и ежедневно своим трудом доказывают свой профессионализм. Наша школа выпустила более 50 медалистов, а также наши выпускники поступают в престижные и востребованные высшие учебные заведения как города, так и страны. МБОУ г. Иркутска СОШ №57 своей хоть и не долгой, но богатой историей показывает, что ее главной задачей является забота о будущем детей и прилагает к этому все усилия.

Гимн МБОУ г. Иркутска СОШ №57

В краю суровом средь сибирских рек
Стоит наш град, Байкалом освящённый.
История Иркутска уж четвертый век
Гласит, что сибиряк наукой одарённый.

К истории Иркутска мы причастны тоже,
Здесь родились и вырастали здесь.
И поведет судьба своей дорогой
В науку, в творчество, в технический прогресс.

И день за днём история твоя
Все прибавляет новые страницы,
Вот подрастает школьная семья,
И все приветливей родные лица.

Школа, школа  – пятьдесят седьмая,
Окружаешь всех своим теплом.
Ты для нас любимая, родная.
И встречаешь радостным звонком.

Школа, школа  (наша) – пятьдесят седьмая,
Вновь зовешь за парты ты присесть.
Мы гордимся, твёрдо понимая
Что учиться в этой школе – честь.

Авторы – представители родительской общественности 1Г класса (2014-2015 учебный год):
Слова:
Евтеева Марина Викторовна