Встреча с литератором Барановым Юрием Ивановичем

19.03.2021

17.03.2021 года состоялась встреча с Барановым Юрием Ивановичем, директором Иркутского Дома литераторов, председателем Иркутского отделения Союза писателей России. Лауреат множественных литературных наград. В 2021 году директору Иркутского дома литераторов Юрию Баранову присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области» за заслуги в развитии культуры и искусства, в воспитании и подготовке творческих кадров.

Писатель, поэт, прозаик. Юрий Баранов — военный лётчик Дальней авиации, подполковник в отставке, офицер в третьем поколении.

Награжден шестью медалями СССР, двумя медалями ГДР, а также медалями и Почетными грамотами различных общественных организаций.

Автор гимна Дальней Авиации ВВС России официально принятым  в 2004 году.

Юрий Баранов — автор более 30 рассказов, среди которых «Медвежий след», «Козья морда», «Санцим», «Дед Матвей», «Куст жасмина», «Старик Крыльцов», «Наш генерал», «Неприкаянный», «Небесный прибой» и другие. В 2004 вышел сборник его рассказов «Медвежий след» — первая книга Юрия Ивановича Баранова посвящена авиации: «медведями» у лётчиков называют некоторые виды тяжелых самолетов. А вообще герои книги — и однополчане-пилоты, и декабрист Лунин, и разные колоритные личности, и генералы.

Юрий Баранов много работает для детей. Он написал цикл сказок о городе Иркутске, открывая маленьким иркутянам тайны старинных зданий и улиц. В его коллекции живописных работ более 90 произведений написанных маслом, много графических работ. Ими иллюстрированы его книги стихов. Сейчас писатель готовит к изданию третий том своих избранных произведений первый из которых уже вышел из печати, второй том выходит 26 марта.