Правила безопасности жизнедеятельности

Уважаемые родители (законные представители)!

Ежегодно в Российской Федерации в результате несчастных случаев погибает более семи тысяч детей и подростков. Ведущими причинами гибели в детском возрасте в группе так называемых преднамеренных травм являются смерти детей в ДТП, на пожарах и водных объектах, в результате падения с высоты и от случайных отравлений.

Согласно официальным данным МВД России, за 10 месяцев 2020 года на дорогах страны произошло более 14 тысяч ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых  435 детей погибли, более 15 тысяч получили травмы различной тяжести.

По данным Уполномоченного по правам ребенка  Иркутской области только за 7 месяцев 2020 года произошло 957 происшествий с участием детей, в которых погибло 114 детей, 994 ребенка получили травмы различной степени тяжести, в ДТП пострадало более 150 детей.

Основным причинами, способствующими трагедиям в детском возрасте, являются отсутствие должного надзора со стороны взрослых, а также неосторожное или неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр и занятий  спортом.

Возникновению несчастных случаем способствуют и психологические особенности детей: их  любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда и отсутствие чувства опасности.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребѐнку ежедневно. Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

Помните! Многое зависит от нас, взрослых. Обучение, старание поможет нам избежать многих опасных детских неприятностей.