О профилактике жестокости

Жестокость (вопросы и ответы)

«Жестокость всегда проистекает
от бессердечности и слабости духа»
Сенека

Что такое жестокость?

Жестокость - это проявление грубого  отношения и обращения с людьми и другими живыми существами, которое может сопровождаться причинением физической боли, душевных страданий, нанесением телесных повреждений.

В чем именно проявляется жестокость:

И это еще не полный перечень проявлений жестокости в  современном мире.

Каковы причины жестокости?

Существует мнение, что внутренней причиной жестокости является разлад внутри человека, проявляющийся в отчужденности, враждебности, подозрительности, агрессивности, импульсивности, в «уходе» в себя, когда человек замыкается, ожесточается против всего и всех, а так же потеря самоконтроля в стрессовой ситуации.
Внешними причинами жестокости являются:

и другие причины, которые, я уверена, вы можете назвать сами.

Можно ли  абсолютно искоренить жестокость в современном обществе?

Ответ на этот вопрос очевиден - нет, невозможно.

Можно ли сделать так, чтобы  проявлений жестокости в современном обществе стало меньше?

Ответ на этот вопрос однозначен - да, можно и необходимо.

Что для этого можно  и необходимо сделать?

В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранять душевное, психическое и физическое здоровье нужно научиться предотвращать конфликты, а  если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти с минимальными потерями для жизни и здоровья. Толерантность- это готовность признавать, принимать поведение и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. Если вы агрессивный человек и не умеете собой управлять- научитесь контролировать себя и свои эмоции. Формируйте у себя и других людей позитивное мировоззрение, практикуйте спокойное присутствие в этом сложном мире. Полноценно отдыхайте и умейте раскрепощаться и сбрасывать накопившийся «отрицательный» заряд. Если вы умеете делать все вышеуказанное - научите этому других. Тогда жестокости и ее проявлений станет меньше.

Находятся ли жестокость и ее проявления в правовом поле?

Да, безусловно. Там, где нравственность не способна одним своим внутренним авторитетом сдерживать проявления эгоизма, агрессивности и жестокости, на помощь ей  является право со своими средствами внешнего принуждения. Следует четко осознавать, что право- категория этическая. Нет, и не может быть права, не подлежащего моральной оценке с позиций добра и зла, честного и бесчестного, добродетельного и постыдного. Жестокость по своей сути безнравственна и аморальна, в связи с чем за самые грубые ее проявления (причинение телесных повреждений различной степени тяжести, оскорбление, клевету и др.) предусмотрены различные виды ответственности, закрепленные в законах.