100-летие Ленинского района города Иркутска

03.11.2020

3 ноября исполняется 100 лет со дня присвоения Ленинскому округу Иркутска статуса административного округа города. Иннокентьевский посёлок получил имя Ленина по постановлению исполкома Иркутского городского совета рабочих и красноармейских депутатов № 5 от 3 ноября 1920 года. К 1940 году Ленинский район включал в себя поселок Иннокентьевский, поселок Жилкино, Военный городок и деревню Боково.

Сегодня Ленинский округ динамично развивается, поднимаются новые жилые кварталы, работают современные комплексы, культурные и социальные объекты.

В этом году здесь была проведена огромная работа по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, ремонту автомобильных дорог. На улице Баумана построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который как раз накануне юбилея получил название – «Старт».

В рамках юбилейных мероприятий также состоятся торжественные встречи с бывшими руководителями Ленинского округа, ветеранами, депутатами городской Думы, пройдет марафон адресных поздравлений. Кроме этого, предусмотрена презентация книги, посвященной 100-летию Ленинского округа.

Предлагаем Вашему вниманию фильм к 100-летию