Об итогах проведения профилактической недели «Разноцветная неделя»

19.09.2023

На основании письма департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска сообщает о том, что во исполнение плана мероприятий по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Иркутской области организует проведение Недели профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних «Разноцветная неделя», приуроченной ко Всемирному дню предотвращения самоубийств (10 сентября) Цели, задачи, сроки условия проведения Недели представлены в приложении.

В МБОУ г. Иркутска СОШ №57 спланирован и реализован комплекс мероприятий, направленных на профилактику в подростковой среде указанных негативных  явлений.

Были проведены следующие мероприятия:

1. Полезные переменки «Ящик очень важных вопросов»;

2. Уроки подготовки к действиям в условиях различного рода ЧС;

3. Информационно-медийные тематические перемены;

4. Урок мира «В памяти храним»;

5. Конкурс плакатов «Я рисую мир!»;

6. Спортивные турниры среди 1-х–11-х классов;

7. Психологические занятия с учащимися в соответствии с методическими рекомендациями1-х–11-х классов;

8. Выставки из коллажей на темы: «Я и мои друзья», «Я и моя профессия», «Путь к счастью и мечте», «Я и мое время», «Я и мои увлечения», «Мое прошлое, настоящее и будущее»;

9. Мультимедийные перемены «Жить здорово!»;

10. Конкурс творческих работ «Советы на каждый день» среди учащихся 1-4 классов;

11. Дебаты среди учащихся 5-11 классов на тему «Кризис: решение есть!»;

12. Занятие с использованием технологии «Мировоззренческое кино» для учащихся 7-8 классов;\

13. Полезные перемены

Проведение недель профилактики актуально в настоящее время. Мы надеемся,  что проведенные мероприятия помогли обучающимся в развитии представлений о безопасности жизнедеятельности, толерантного отношения к окружающим, укрепить любовь к себе и к жизни.