Итоги недели по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!»

21.02.2022

Об итогах  проведения в МБОУ г. Иркутска СОШ №57 областной недели по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!», приуроченной к Международному дню борьбы против буллинга.

Все мы помним прекрасный советский фильм «Чучело» о девочке Лене Бессольцевой, которая стала жертвой агрессии и психологического давления со стороны одноклассников. Поклонники американского кино могут вспомнить на эту тему фильм «Кэрри» по роману Стивена Кинга, где главная героиня из-за своей неординарной внешности и психологических особенностей становится объектом издевательств и злых шуток сверстников.

С 14.02.2022г. по 17.02.2022г. в нашей школе, в рамках проведения областной недели по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!», приуроченной к Международному дню борьбы против буллинга,  были организованы следующие мероприятия:

1. Приветствие участников в рамках Недели «Дружить здорово»;

2. Акция «Дружить здорово»;

3. Онлайн – трансляция фильмов с позитивным сюжетом;

4. Анкетирование среди учащихся с целью выявления проблемы буллинга;

5. Мероприятия для педагогического коллектива «Как прекратить травлю в школе»;

6. Тренинговые занятия «На сплочение классного коллектива»

7. Слайд-шоу «Травли нет – дружить здорово»

Все эти мероприятия, были направлены на организацию позитивного пространства, комфортного общения и просто хорошего настроения всех участников образовательного процесса, а также, на выявление и помощь в разрешении текущих проблем, связанных с буллингом.

Искоренить буллинг в школе возможно только совместными усилиями учителей, родителей и учеников. Мы вместе с Вами, не только в рамках профилактических недель, но и  ежедневно, прилагаем множество усилий для того, чтобы сделать нашу жизнь и жизнь наших детей лучше, счастливее, веселее, а наш мир красочнее. И на душе становится тепло, когда мы видим, что наш школьный коллектив (а это и родители, и наши ученики, и педагоги) очень дружны, предприимчивы и жизнерадостны, и каждое, проведенное в школе мероприятие приносит массу удовольствия и позитива благодаря нашим совместным усилиям!