Лагерь с дневным пребыванием «Школа выживания»

29.11.2021

На базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 57 с 26 ноября по 28 ноября в рамках предметных тематических недель был организован лагерь «Школа выживания». Режим работы лагеря с 8.00 до 18.00. Основная миссия лагеря - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья, развитие творческого потенциала. Лагерь посещали учащиеся 6-х–9-х классов в количестве 50 человек.

Для реализации задач лагеря в полном объеме использовались также такие формы как соревнования, конкурсы, викторины, беседы, тренинги, игры.

Деятельность в лагере осуществлялась по следующим направлениям:

- духовно-нравственное («Творчество – мой путь в жизни. Уроки фотографии», «Вся жизнь - игра, а люди в ней актеры» (создание мультфильма из пластелина, «Как прекрасен этот мир» (уроки прикладного искусства), «Мир вокруг нас» (уроки живописи), выезд на спектакль «Я вас всех люблю».)

- спортивно-оздоровительное (подвижные игры на свежем воздухе, спортивные игры «Сильные, ловкие, умелые», Русская лапта, спасение на водах, спортивный квест «Я, ты, он, она – вместе школьная семья»);

- общекультурное (просмотр мультфильмов и кинофильмов);

- общеинтеллектуальное (интеллектуальные игры «Умники и умницы», игра-практикум по выживанию в лесу «Лесные робинзоны»);

социальное (тренинг на тему: «Опасность рядом. Наркотики, алкоголь»,  «Я, ты, он, она – вместе школьная семья. Диалог на равных», психологические тренинги «Мы вместе». Упражнения «Я и кораблекрушение», «Остров»).

В течение трех дней ребята с увлечением принимали участие во всех мероприятиях: оформляли кабинеты, участвовали в психологических тренингах,  занимались творчеством (уроки фотографии, урок живописи, прикладного искусства), создавали мультфильм из пластилина.  Ежедневно учащиеся проходили курс молодого бойца под руководством А.Л. Сенокосова,  а также учились оказывать первую помощь в рамках занятий «Спасение на водах», наставниками которых стали учителя по физической культуре. Кроме того, ребята выезжали на спектакль «Я вас всех люблю» и получили положительные эмоции и новые впечатления.

У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания в различных направлениях по выживанию в лесу, на воде. Для каждого ребёнка в лагере были созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои способности.