«Панорама Иркутской губернии»

14.04.2021

Информационно-библиотечный центр начинает публикации обзора книг об Иркутске и Иркутской губернии, посвященных юбилею города Иркутска.

Иркутску 360 лет

Иркутск – город исторический. Он играет приметную роль

в истории России и сегодняшнем дне страны, он не случайно

отнесен к городам-музеям, ибо сохранил много старины,

романтический облик несуетной степенной застройки,

сияние церковных куполов над синим кипением Ангары.

Улицы его – как срез времени, где наслоились века, сменяя друг друга.

Марк Сергеев

«Панорама Иркутской губернии» - основной труд жизни Петра Ильича Пежемского, купца, сибиряка-патриота, краеведа, сотрудника Сибирского отдела Императорского Географического общества, художника-любителя, - охватывает события почти за 200 лет. Эта работа включает в себя историческое описание завоевания Сибири Ермаком; построение сибирских городов; исторический очерк губернии с краткой хронологией за 150 лет; летопись города Иркутска за 190 лет.

Среди рисунков П.И. Пежемского, включенных в книгу, особый интерес представляют акварели панорам губернского города Иркутска и отдельных селений Иркутской губернии. Его акварели – единственные изображения Иркутска середины 19 века, а поэтому бесценные источники для изучения истории нашего края.

Книга «Панорама Иркутской губернии» уникальна, прежде всего, потому что рукопись с рисунками в полном объеме  издана впервые.

Это хороший подарок всем кто интересуется историей Иркутска.

(Книга передана в дар библиотеке Лопатиной Ольгой Владимировной - мамой Лопатина Артема, учащегося 2Е класса). Администрация МБОУ г. Иркутска СОШ №57 выражает глубокую признательность и благодарность.