Экология или ничего?

02.12.2020

В нашей школе стартовали экологические акции "Батарейка, сдавайся!" и "Мусору крышка". Отряд школы "Юный эклог" (под руководством педагога дополнительного образования Свирской Евгении Владимировны) установил контейнеры для сбора батареек и пластиковых крышек. Все желающие могут поучаствовать в данной акции. Акция проводится с 30 ноября по 12 декабря 2020 года!

Почему нужно правильно утилизировать батарейки?

Дольше своего срока службы батарейку использовать опасно, так как из-за внутренних изменений она становится подвержена протеканию, короткому замыканию и т.д. Кроме того, батарея с истекшим сроком годности плохо держит заряд. На фоне этих причин встает актуальный вопрос: как же избавиться от старой батарейки? Самое простое – это выкинуть ее в мусорку. Остановитесь, если вы уже понесли ненужный аккумулятор в сторону урны! Нашей стране еще далеко до развитых стран в плане продуманной политики по утилизации отходов. В России крайне мало сортировочных центров для мусора и заводов по переработке. В то время, как европеец выбрасывает бумагу в один бак, а стеклотару в другой, россиянин бросит оба вида отходов в одну урну, потому что наличие разных урн у нас не предусмотрено.

Почему нельзя выкидывать батарейки в мусорку?

Таким образом, из мусорного бака старые батарейки попадают прямо на свалку, где ржавеют, горят и выделяют в окружающую среду целый набор ядовитых веществ, тяжелых металлов (кадмий, марганец, никель, ртуть, свинец, цинк). Вода вымывает их из почвы и несет в грунтовые воды, реки, озера, артезианские скважины, а также к огородам и фермам. Так мы получаем на прилавках магазинов отравленные мясо и овощи. Регулярное употребление подобных продуктов рано или поздно печально скажется на организме. 1 пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет около 20 м² земли и 400 л воды! А ведь правильная утилизация может принести большую пользу для страны и экологии. За 4 дня их сортируют и перерабатывают, получая сырье для вторичного использования. В основном они применяются в черной металлургии, машиностроении, фармацевтике и косметологии, химической отрасли.

Куда сдавать батарейки Так какой же способ утилизации батареек будет правильным и безопасным? Ранее некоторые активисты и защитники окружающей среды хранили все использованные аккумуляторы дома в ожидании дня, когда правильная утилизация станет доступна. И сейчас, наконец, такая возможность появилась, правда пока только в крупных городах, где вы сможете найти точки по приему ненужных батарей. Как правило, они располагаются на улицах, в крупных торговых центрах и супермаркетах. От вас требуется только сбросить батарейки в бокс, дальше обо всем позаботится утилизационная служба. Не думайте, что за сдачу батареек вам заплатят – процесс переработки довольно дорогой, кроме того, службе потребуются расходы на транспортировку. Так что бросив батарейку в бокс, а не в мусорку, вы тем самым покажете свою бескорыстную общественную сознательность. Из боксов батарейки отправятся на единственный в России завод, занимающийся их переработкой. При помощи электролиза и других технологий там в год обезвреживается и перерабатывается более полумиллиона батареек со всей страны! Таким образом, если вы живете в крупном городе и вам небезразличны проблемы экологии, узнайте о наличии точек по приему старых батарей и не поленитесь воспользоваться их услугами. Для этого вам в помощь «Карта пунктов приема батареек».

Крышечки мира: как обычный мусор превращается в добрые дела?

Популярность «крышечного» движения обеспечивает то, что это простой и незатейливый жест, который человеку ничего не стоит, а при этом помогает и экологии, и нуждающимся людям: на протезы, инвалидные коляски, дорогостоящее лечение и прочее.