Акция к Международному Дню Педиатра

20.11.2020

Международный день педиатра отмечается 20 ноября. Профессия детского врача это большая ответственность, потому что он отвечает не только за здоровье детей, но и за их психологический настрой.

Когда проходит?

Этот праздник детских врачей проходит 20 ноября. Он совпадает с другим праздником Днем ребенка. И это не случайно. В 50-х годах прошлого столетия на собрании Генеральной Ассамблеи ООН было предоставлено выбрать дату, каждой из стран самостоятельно. Многие страны выбрали датой 20 ноября. Это связано еще и с тем что в конце 50-х годов прошлого века был принят документ, регламентирующий права ребенка. Еще через 30 лет была подписана Конвенция прав ребенка.

История

В середине пятидесятых годов прошлого века Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций приняла документ, касающийся защиты прав детей и внесла предложение 20 ноября праздновать Всемирный день ребенка. В этот же день решено было учредить праздник День педиатра. Педиатрия в качестве обособленного направления в медицине появилась не очень давно, но вместе с тем, первые рекомендации, связанные с уходом за детьми можно отследить в работах таких докторов, как Ибн Сины, Гиппократа и многих других популярных в те времена ученых и медиков.

Кто отмечает?

Отмечают день педиатра доктора, специализирующиеся на здоровье детей, члены их семей и друзья. В этот день любой родитель поздравляет своего педиатра с профессиональной датой. Учащиеся нашей школы не остались в стороне! Мы провели акции, приуроченные к Дню Педиатра:

1. Конкурс видео поздравлений и флеш-мобов "Со Всемирным Днем Педиатра"

2. Конкурс открыток и поделок.

Накануне праздника педагоги школы передали подарки и поздравления педиатрам Иркутской городской  детской поликлиники № 8.