Международный день толерантности

16 ноября - Международный день толерантности

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности» (Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО).

Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году. Оба события связывают с 50-летием организации.

В 1997 году Ассамблея ООН призывает страны-участницы присоединиться к празднованию

и объявляет о Годе толерантности. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству.

Поэтому в рамках праздника и декларации разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.

Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".

Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды

Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.

Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!

Основные принципы толерантности:

1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.
  2. Уважение различий.
  3. Понимание индивидуальной неповторимости.
  4. Взаимодополняемость как основная черта различий.
  5. Взаимозависимость как основа совместных действий.
  6. Культура мира.
  7. Сохранение памяти.

В нашей школе неделя Толерантности пройдет в "онлайн" режиме. Мероприятия проходят с 13.11. по 18.11.2020г.

План мероприятий (скачать)