С Днем Учителя!

05.10.2020

Ежегодно 5 октября наступает удивительный и волнительный день, которому даже осень от души дарит свои краски, как бы щедро улыбаясь всем виновникам торжества - наставникам, педагогам,которые поистине заслужили такой прекрасны праздник  - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. До 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, праздник Международный день учителя в России отмечается 5 октября.

Нужно отметить, что дата этого праздника была выбрана совсем неслучайно. 5 октября в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В Советском Союзе этот праздник был учрежден приказом правительства от 29 сентября 1965 года. Но тогда его принято было отмечать в 1-е октябрьское воскресенье. Затем, 3 октября 1994 года, празднование этого дня было перенесено на 5 октября.

В этот день каждому школьнику хочется сказать своим любимым учителям самые добрые, самые теплые слова признания. Ведь за время учебы им приходится делить со своими педагогами победы и поражения, радость от достигнутого, изучение окружающего мира, интересные события, познание и преодоление самого себя!

От всего сердца хочется поздравить всех педагогов, вкладывающих душу в столь нелегкий, но благородный труд! Выражаем слова благодарности всем, кто так или иначе связан со школой, всем, кто работает в области образования, воспитания нового поколения!

Дорогие педагоги! Творческих стремлений Вам, терпения, сил, здоровья, мира!