Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

19.06.2020

24 июня 2020 года в России пройдет грандиозное празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны и победы над фашизмом. Во многих государствах мира планировалось провести масштабные публичные мероприятия в связи с юбилеем. Особенно широкое празднование планировалось в Российской Федерации, где в первую очередь отмечается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кульминацией торжеств должны были стать военный парад, бессмертный полк и салют в День Победы 9 мая 2020 года.

Однако в этом году из-за распространения в мире новой коронавирусной инфекции и введённых в связи с этим карантинных мер Россия провела только воздушный военный парад, решив перенести основные мероприятия на лето.  Парад намечен на 24 июня, шествие бессмертного полка — на 26 июля 2020 года.

24 июня в военном параде на Красной площади примут участие более 13 тысяч военных, будут задействованы 234 единицы современной и исторической наземной военной техники, в том числе новейшие боевые машины поддержки танков "Терминатор", самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" и "Мста-СМ", танки Т-90М и "Армата", зенитные ракетные комплексы "Бук-М3", "Тор-М2", С-400, а также 75 самолетов и вертолетов. В параде также примут участие представители 13 иностранных делегаций. Всего в военных парадах по всей стране будут задействованы более 64 тысяч военных, 2,4 тысячи единиц гусеничной, автомобильной и авиационной техники, а также 20 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.

А почему президент Российской Федерации определил именно эту дату?

Историческая справка:

В этот день 75 лет назад в Москве прошел официальный парад победителей в Великой Отечественной войне. 24 июня 1945 года гвардейские части СССР прошли торжественным маршем по Красной Площади, бросили флаги и штандарты поверженного врага к Мавзолею. Командовал парадом 1945 года маршал К. Рокоссовский, а принимал его маршал Г. Жуков.

Известно, что в военном  марше, который Парадом Победы был назван в приказе Верховного главнокомандующего, принимали участие сводные полки фронтов, сводный полк Военно-Морского Флота, военные  учебные заведения  и войска Московского гарнизона.

Как свидетельствуют архивные данные, в историческом параде сорок пятого года приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536  офицеров, 31 116 сержантов и солдат.

Предлагаем Вашему вниманию ссылки  на официальные сайты, где можно найти информацию о ПАРАДЕ ПОБЕДЫ 2020г.