Безопасное лето

18.06.2020

Уважаемые родители (законные представители) и дети!

Напоминаем о правилах безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта!

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей.

Правила поведения детей на объектах водного транспорта:

1. Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.

2. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.

4. Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:

- начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;

- двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт корабля не по специальному трапу;

-  выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;

- самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.

- перевешиваться за борта судна.

Правила нахождения вблизи водоёмов и на пляже:

1. Не заплывайте за водные ограничители (красные буйки) и приближаться близко к водному транспорту, находящемуся на ходу. Входите в воду медленно, тщательно ощупывая дно. Особенно это важно в местах, где неисследованное дно.

2. Не посещайте реки, озера и другие водоемы без родителей.

3. Детям не разрешается совершать прыжки в воду без присмотра взрослых, в местах непредназначенных для этого.

Материалы для ознакомления