13.05.2020

Одним из самых ужасных бедствий являются пожары, которые порой забирают самое дорогое, что мы имеем – это жизнь. Причиной несчастных, а порой и трагичных случаев, обычно служит наша беспечность или неосторожность окружающих. А в итоге – ежегодные статистические отчеты органов противопожарной службы, в которых констатировано, что основными причинами многочисленных пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и шалости детей. Все это приводит к огромным материальным потерям и человеческим жертвам. В огне ежегодно погибают тысячи людей, в том числе и дети. Травмы и ожоги различной степени получают сотни пострадавших детей, которые после пожаров еще долгое время нуждаются в психологической реабилитации.
Пожары не знают ни границ государств, ни национальностей, не щадят ни молодых, ни старых. Это обязывает знать о них как можно больше, чтобы защитить себя.

Если следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно.

Соблюдайте основные требования пожарной безопасности в весенне-летний период! Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Уважаемые родители!

В целях сохранения безопасности Вас и Ваших детей, как можно чаще беседуйте о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности. Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный –«01». Научите четко и спокойно называть свое имя и адрес, описывать ситуацию, и будьте уверены, на помощь придут обязательно.