Профилактика ОРВИ, гриппа и кори

ОРВИ: признаки и профилактика

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) на сегодняшний день самая распространенная болезнь в современном мире. ОРВИ болеют все: от мала, до велика. Установлено, что около восемнадцати процентов населения болеет в эпидемический период, а вот при массовой эпидемии уже каждый второй человек в мире. Пик распространения и заболевания в осенне-зимний период, когда снижается иммунитет. В группе риска беременные женщины, пожилые люди и дети, с еще не полностью сформированным иммунитетом.

Отличия ОРВИ, ОРЗ, простуды и гриппа:

Как уже было сказано, ОРВИ вызываются всевозможными вирусами и основной источник их распространения больной человек, в редких случаях птицы и животные.

Распространяется:

Дети школьного возраста болеют чаще взрослых, и это мешает их учебе. Любая вирусная инфекция негативно сказывается на защитных механизмах ребенка, подрывают его иммунитет и ослабляет физически, снижает аппетит и хороший сон. А мы знаем, какая высокая психологическая и физическая нагрузка в школах сегодня.

К классическим симптомам можно отнести следующие:

1. озноб, боль в мышцах, ломота в суставах и слабость, мигрень, повышенная температура тела;

2. увеличение лимфатических узлов за ушами, на шее, под нижней челюстью;

3. поражение дыхательных путей;

4. заложенность и обильные выделения с носа;

5. сухой лающий кашель, иногда сопровождается светлой мокротой;

6. отсутствие аппетита

К особенностям выявления гриппа можно отнести внезапное его начало, а вот поражение дыхательных путей будет с запозданием. ОРВИ у каждого человека протекает индивидуально и принимает различные формы, от бессимптомных до крайне тяжелых.

Профилактика заболевания:

С профилактической точки зрения, совершенно не важно каким видом вируса заболели вы или ваши близкие - вирусы передаются воздушно-капельным путем и поражают органы дыхания. Значит, если на улице, в поликлинике, школе или на работе вирус вас атакует, а иммунитет у вас будет понижен, вы, с большой вероятностью, заболеете. Если есть возможность, делайте сезонные прививки, но также понимайте, что прививаетесь вы от вируса гриппа, а не от всех вирусов в принципе.

Для снижения риска «подхватить» вирус, следуйте несложным профилактическим действиям:

Корь: признаки и профилактика

Корь - крайне заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Чаще корью болеют дети до 5 лет. Для взрослых, не привитых против кори, также высок риск заражения, причем заболевание у них в большинстве случаев протекает в более тяжелой форме, чем у детей.
Возбудитель кори – вирус, во внешней среде не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, под влиянием солнечного света, ультрафиолетовых лучей, при нагревании до 50˚ С. Резервуар и источник инфекции – больной человек. Заразительность больного составляет 8-10 дней. Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью крайне редки.
Распространяется воздушно-капельным путем, с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.
Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя обуславливает её широкое распространение, в первую очередь среди детей.

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок. Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или если отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца. Вакцинация против кори показана взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. Помимо этого, вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Будьте здоровы!